http://gemeinderat.winterthur.ch/de/behoerdenmitgliederarchiv/?personen_id=107700&uuid=10.000376
23.02.2019 10:10:07


Personalien

Herr Matthias Baumberger
Tätig
10.05.2010 - 29.08.2016
Baumberger Matthias

Funktion und Mandate

 
In der untenstehenden Liste werden alle ehemaligen Behördenmandate aufgeführt. Mittels Filter können Sie feststellen, welche Behördenmandate die Person in einem bestimmten Datumsbereich in der Vergangenheit hatte.
von: bis:
Tätig in
Fraktionspräsident/innen Amtsjahr 2014/2015 (Mitglied, 12.05.2014 - 29.08.2016)
Fraktionspräsident/innen Amtsjahr 2015/2016 (Mitglied, 12.05.2014 - 29.08.2016)
Fraktionspräsident/innen Amtsjahr 2016/2017 (Mitglied, 12.05.2014 - 29.08.2016)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2010/2011 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2011/2012 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2012/2013 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2013/2014 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2014/2015 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2015/2016 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2016/2017 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Sachkommission Bau und Betriebe Amtsjahr 2010/2011 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Sachkommission Bau und Betriebe Amtsjahr 2011/2012 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Sachkommission Bau und Betriebe Amtsjahr 2012/2013 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Sachkommission Bau und Betriebe Amtsjahr 2013/2014 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Sachkommission Bau und Betriebe Amtsjahr 2014/2015 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Sachkommission Bau und Betriebe Amtsjahr 2015/2016 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)
Sachkommission Bau und Betriebe Amtsjahr 2016/2017 (Mitglied, 10.05.2010 - 29.08.2016)

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Name Geschäftsart
2016.17 Sicherheit von christlichen Flüchtlingen Interpellation
2014.77 «Babyfenster» auch in Winterthur Postulat
2016.86 Bedeutung von Vereinen Interpellation
2016.88 Christliche Symbole in Friedhofskapelle Rosenberg Interpellation
2016.92 Massive Beeinträchtigung der Einkaufsattraktivität der Altstadt durch Aktionsstände Postulat
2015.43 Führung und Organisation im Sozialdepartement Interpellation
2011.99 Abschaffung der Bewilligungspflicht für Kleinstbauten Beschlussantrag
2016.55 Umgang mit nicht-hoheitlichen Geschäftsbereichen innerhalb von Stadtwerk Winterthur Schriftliche Anfrage
2015.75 Beschlossene Stellenaufstockung bei der Stadtpolizei erfüllen Postulat
2014.76 Kostenexplosion bei der individuellen Unterstützung der Sozialhilfe Interpellation
2015.1 Auswirkungen des SNB-Entscheides auf die Finanzen der Stadt W'thur Dringliche Interpellation
2014.59 Finanzielle Leistungen an die Biorender AG ab 1. Juli 2014 Dringliche Interpellation
2013.57 Anpassungen in der Bewilligungspraxis für Parkplätze aufgrund neuer Erkenntnisse Interpellation
2013.38 Ehrliche Sozialhilfeempfänger schützen Postulat
2011.122 Einbau einer Solaranlage auf dem städtischen Landwirtschaftsbetrieb an der Gusslistrasse 30 in Reutlingen Schriftliche Anfrage
2012.94 Einführung einer langfristigen Investitionsplanung Motion
2010.126 Erhöhung der Sicherheit von Fussgängerstreifen Interpellation
2012.103 Flaggen an öffentlichen Schulen Interpellation
2012.70 Gestaltungsermessen der Baubehörde Winterthur Interpellation
2015.11 Priorisierung der Verkehrsinfrastrukturvorhaben im Rahmen von Agglomerationsprogrammen Budgetpostulat
2013.115 Spezialkommission für gesunde Stadtfinanzen Beschlussantrag
2013.14 Transparenz bei externen Beratungen Budgetpostulat
2014.103 Wegzug der School of Engineering („Technikum“) aus Winterthur? Dringliche Interpellation
zur Übersicht