Stadt Winterthur
  • Druck Version

Personalien

Markus Wenger
Tätig
19.05.2008 - 31.01.2020
Wenger Markus

Funktion und Mandate

 
In der untenstehenden Liste werden alle ehemaligen Behördenmandate aufgeführt. Mittels Filter können Sie feststellen, welche Behördenmandate die Person in einem bestimmten Datumsbereich in der Vergangenheit hatte.
von: bis:
Tätig in
Aufsichtskommission Amtsjahr 2008/2009 (Mitglied, 19.01.2009 - 12.05.2014)
Aufsichtskommission Amtsjahr 2009/2010 (Mitglied, 19.01.2009 - 12.05.2014)
Aufsichtskommission Amtsjahr 2010/2011 (Mitglied, 19.01.2009 - 12.05.2014)
Aufsichtskommission Amtsjahr 2011/2012 (Mitglied, 19.01.2009 - 12.05.2014)
Aufsichtskommission Amtsjahr 2012/2013 (Mitglied, 19.01.2009 - 12.05.2014)
Aufsichtskommission Amtsjahr 2013/2014 (Mitglied, 19.01.2009 - 12.05.2014)
Fraktionspräsident/innen Amtsjahr 2012/2013 (Mitglied, 18.09.2012 - 11.05.2015)
Fraktionspräsident/innen Amtsjahr 2013/2014 (Mitglied, 18.09.2012 - 11.05.2015)
Fraktionspräsident/innen Amtsjahr 2014/2015 (Mitglied, 18.09.2012 - 11.05.2015)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2008/2009 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2009/2010 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2010/2011 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2011/2012 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2012/2013 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2013/2014 (2. Vizepräsident, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2014/2015 (1. Vizepräsident, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2015/2016 (Präsident, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2016/2017 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2017/2018 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2018/2019 (Mitglied, 19.05.2008 - 31.01.2020)
Grosser Gemeinderat Amtsjahr 2019/2020 (Mitglied, 19.05.2006 - 31.01.2020)
Ratsleitung Amtsjahr 2013/2014 (Mitglied, 13.05.2013 - 11.05.2015)
Ratsleitung Amtsjahr 2014/2015 (Mitglied, 13.05.2013 - 11.05.2015)
Ratsleitung Amtsjahr 2015/2016 (Präsident, 11.05.2015 - 09.05.2016)
Spezialkommission Ombudsperson Amtsjahr 2008/2009 (Mitglied, 25.08.2008 - 08.12.2008)
Spezialkommission Verselbständigung Stadtwerk Amtsjahr 2016/2017 (Mitglied, 09.05.2016 - 26.02.2018)
Spezialkommission Verselbständigung Stadtwerk Amtsjahr 2017/2018 (Mitglied, 09.05.2016 - 26.02.2018)

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Name Geschäftsart
2018.67 Jugendförderung in Winterthur Interpellation
2017.43 Digitalisierung und Industrie 4.0 Interpellation
2017.24 Aus- und Weiterbildung für Stadträtinnen und Stadträte Interpellation
2017.163 Private Finanzierung von städtischen Leistungen Interpellation
2017.6 Absenzenmanagement Schriftliche Anfrage
2008.97 Sommerbetrieb der Eishalle Winterthur Interpellation
2012.44 Offenlegung von Interessenbindungen Beschlussantrag
2015.1 Auswirkungen des SNB-Entscheides auf die Finanzen der Stadt W'thur Dringliche Interpellation
2010.134 ZIM (Zentrales Immobilienmanagement) wie weiter? Interpellation
2009.82 Jugendgewalt in Winterthur Dringliche Interpellation
2011.18 Auswirkungen des künftigen Finanzausgleichs Dringliche Interpellation
2013.2 Biorender Dringliche Interpellation
2012.94 Einführung einer langfristigen Investitionsplanung Motion
2011.100 Entwicklung der Wegzeiten pro Transportart Postulat
2012.115 Führungsvorgaben bei Informatikinvestitionen Interpellation
2014.75 Home-Office in der Stadtverwaltung Interpellation
2011.95 Innovationspark (Innopark) in Winterthur? Interpellation
2011.112 MIV Querung Grüze Postulat
2011.69 Preisvergleiche der Materialverwaltung Interpellation
2013.115 Spezialkommission für gesunde Stadtfinanzen Beschlussantrag
2013.75 Verkehrstafeln - Schilderflut in Winterthur Interpellation
2014.103 Wegzug der School of Engineering („Technikum“) aus Winterthur? Dringliche Interpellation